Как стать квартиросъёмщицей и оформить приватизацию после смерти мужа - вопросы и рекомендации

• г. Первомайск

У нас такая ситуация. Мы проживаем в муниципальной квартире по социальному найму, квартиросъёмщиком был муж, который год назад умер, на данный момент в квартире прописаны я, мой младший сын и его двое несовершеннолетних детей, есть ещё старший сын, но он с нами не прописан. Что нужно сделать, чтобы я стала квартиросъёмщицей и как оформить приватизацию данной квартиры. Буду очень благодарна вам за помощь в данном вопросе!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, необходимо обратится в органы предоставляющие жилье, для переоформления договора соц. найма на Ваше имя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обратитесь в Администрацию Первомайского района с заявлением. Если будет отказ по каким-то причинам (например, из-за коммунальных долгов), нужно будет обращаться в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать 2-х комнатную квартиру. В квартире прописаны 3 человека (отец, мать и сын). У сына есть несовершеннолетний ребёнок который ни когда не был прописан в данной квартире и не жил в ней. На данный момент несовершеннолетний ребёнок прописан и проживает постоянно в другой квартире. Будет ли он участвовать в приватизации данной квартиры?

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет наследоваться квартира в данной ситуации. Собственник квартиры (не прописана в данном жилом помещении) является мамой двух взрослых сыновей. Оба сына женаты, имеют по одному маленькому ребёнку. Старший сын не прописан в данной квартире (его ребёнок так же не прописан в ней), младший сын прописан в квартире (его ребёнок при рождении был прописан в данную квартиру). Без завещания каким образом будет наследоваться эта квартира? Спасибо большое.

В собственности бывшего мужа квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, который в данной квартире не проживает с момента развода. Бывшая жена имеет иное место жительства. Каким образом нужно оформить документы, чтобы ребенок в момент совершеннолетия стал наследником данной квартиры, а бывшая жена не имела прав на данную квартиру? Заранее благодарна.

Сложилась такая ситуация. Мои родители давно развелись. Отец получил квартиру, в ордере на квартиру вписаны отец, моя бабушка и я.Потом мой родной отец женился второй раз. И теперь у них двое детей. Бабушку он выписал, жену и детей прописал. Бабушка умерла месяц назад. Отец умер 2 дня назад. Квартира не приватизирована до сих пор. Кто имеет право наследования в данной ситуации? И имею ли я право на долю в квартире, как старший сын от первого брака отца?

Подскажите пожалуйста. Можно ли сделать приватизацию квартиры после смерти отца? В квартире прописаны его вторая жена, два несовершеннолетних ребенка и я старший сын от первого брака? Как поступить в данной ситуации?

Как поступить... Мой сын (на данный момент несоршеннолетний) прописан у отца в муниципальной квартире. Главной квартиросъемщицей этой квартиры является мать бывшего мужа. Полгода назад умер отец ребёнка. Теперь бывшая свекровь настаивает на выписке ребенка. Как быть? Может ли свекровь самостоятельно (через суд) выписать ребенка или это могу сделать только я, как мама. И на что вообще может рассчитывать мой ребенок в дальнейшем если останется прописан в этой квартире. На данный момент в квартире остались прописаны родители бывшего мужа, его сестра, племянник и несовершеннолетний сын. Повторюсь, квартира - муниципальная...

Заранее благодарна за ответ.

Какие могут быть последствия (или возникнуть проблемы в будущем), если прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру в которой собственником является дедушка ребенка, а отец ребенка лишь прописан на данной площади.

Хотя квартира по завещанию перейдет другому сыну, но тоже прописанному в данной квартире.

В данный момент в квартире прописаны: жена, муж (собственник квартиры), старший и младший сын (совершеннолетние). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Егор. Просим Вас дать консультацию по следующему вопросу. У нас есть бабушка, получившая квартиру от государства, в ней были прописаны ей 2 сына. Квартира неприватизирована. Один из них выписался из квартиры в 1993 году, второй уже много лет живёт в другом городе, но прописан всё также у своей матери. Также он прописал по своей прописке и свою несовершеннолетнюю дочь. В настоящее время бабушка хочет приватизировать квартиру, чтобы после приватизации свою долю отписать сыну который выпысался ранее, но младший сын который прописан в квартире не даёт согласие на приватизацию. Вопрос: как приватизировать квартиру? Кто и на каких правах участвует в приватизации в данной ситуации? Заранее благодарны.

Квартира приватизирована на 4-х человек в равных долях: отец, мать, старший сын, младший сын. Все прописаны в квартире. Младший сын погиб, через 7 месяцев умер отец. В наследство никто не вступал, срок принятия просрочен (на 1,5 года). В семье младшего сына-жена и двое несовершеннолетних детей (один из которых прописан в данной квартире).

Заранее благодарен.

Буду очень благодарен Вам, если получу ответ на данный вопрос.

Ситуация следующая: моя мать 11 лет назад приобрела квартиру, на данный момент она там не прописана, в квартире сейчас прописан я, моя жена и двое несовершеннолетних детей. Моя мать заявляет нам, что хочет всех нас выписать оттуда, так как она является ответственным квартиросьёмщиком. Вопрос: может ли она это сделать? И может ли она без нашего согласия прописать туда других лиц?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение