Скажите пожалуйста-какие были амнистии с 2000 года и на что они распространялись? Спасибо.

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (1):

"Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ

от 30 ноября 2001 г. N 2172-III ГД

"Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин"

Руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "е" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания:

а) осужденных за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет, к лишению свободы на срок до шести лет включительно;

б) осужденных за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, к лишению свободы на срок до шести лет включительно, ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

в) осужденных за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, к лишению свободы на срок свыше шести лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до шести лет включительно, ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях:

а) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

б) беременных женщин;

в) женщин старше 50 лет, женщин - инвалидов I или II группы, женщин, больных туберкулезом, отнесенных к I или II группе диспансерного учета, женщин, являющихся женами инвалидов войны I или II группы, а также вдовами и одинокими матерями, чьи мужья и (или) сыновья (дочери) погибли при защите Отечества.

3. Освободить от наказания женщин, не подпадающих под действие пункта 2 настоящего Постановления, осужденных за умышленные преступления к лишению свободы на срок:

а) до пяти лет включительно, - отбывших не менее одной трети назначенного срока наказания;

б) свыше пяти и до десяти лет, - отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

4. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности в возрасте до 18 лет, не подпадающих под действие подпунктов "а" и "б" пункта 1 настоящего Постановления, и женщин, осужденных к лишению свободы за те же преступления, не подпадающих под действие пункта 2 настоящего Постановления, отбывших не менее одной четверти назначенного срока наказания.

5. Освободить от наказания за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, условно осужденных и условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до вступления в силу настоящего Постановления и осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Освободить от наказания женщин, условно осужденных и условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до вступления в силу настоящего Постановления, а также женщин, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и осужденных женщин, отбывание наказания которым отсрочено.

6. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, и осужденных женщин, неотбытая часть наказания которых на день завершения исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года независимо от ограничений, установленных подпунктами "а", "б", "в", "г" и "е" пункта 10 настоящего Постановления.

7. Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов, о преступлениях, совершенных до вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:

а) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в возрасте до 16 лет, за которые предусмотрено наказание не свыше шести лет лишения свободы;

б) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в возрасте от 16 до 18 лет, за которые предусмотрено наказание не свыше шести лет лишения свободы, ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

в) женщин, указанных в подпунктах "а", "б" и "в" пункта 2 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше шести лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях;

г) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в возрасте до 18 лет, подозреваемых и обвиняемых женщин, если за преступления, в совершении которых подозреваются или обвиняются указанные лица, предусмотрено наказание, не связанное с лишением свободы.

По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше шести лет лишения свободы и которые совершены до вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 16 лет; лицами в возрасте от 16 до 18 лет, ранее не отбывавшими наказания в воспитательных колониях; женщинами, указанными в подпунктах "а", "б" и "в" пункта 2 настоящего Постановления, ранее не отбывавшими наказания в исправительных учреждениях, суд, если признает необходимым назначить наказание до шести лет лишения свободы включительно, освобождает указанных осужденных от наказания.

8. Сократить неотбытую часть наказания:

а) осужденным к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности в возрасте до 18 лет, и женщинам, осужденным за те же преступления, если они не подпадают под действие пунктов 4 и 6 настоящего Постановления, на две трети;

б) осужденным к лишению свободы за умышленные преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, на срок до шести лет, ранее отбывавшим наказание в воспитательных колониях, и женщинам, указанным в подпунктах "а", "б" и "в" пункта 2 настоящего Постановления, осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок до шести лет, ранее отбывавшим наказание в исправительных учреждениях, если они не подпадают под действие пункта 6 настоящего Постановления, - наполовину;

в) осужденным к лишению свободы за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, на срок свыше шести лет, отбывшим менее половины назначенного срока наказания, и женщинам, осужденным за умышленные преступления на срок до десяти лет, не подпадающим под действие пунктов 2, 3 и 6 настоящего Постановления, - на одну треть;

г) осужденным к лишению свободы за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, и осужденным женщинам, не подпадающим под действие пунктов 1 - 3 и 6 настоящего Постановления, а также подпунктов "а", "б" и "в" настоящего пункта, независимо от ограничений, установленных пунктом 10 настоящего Постановления, на один год.

9. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 - 6 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день его вступления в силу.

10. Не распространять действие пунктов 1 - 5, 7, подпунктов "а", "б" и "в" пункта 8 и пункта 9 настоящего Постановления на:

а) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 64, 65, 66, 67, 71, 77, 77.1, 77.2, 78, 79, 87, 102, 103, 108, частями второй, третьей и четвертой статьи 117, статьей 125.1, частями второй и третьей статьи 125.2, статьей 126.1, частью третьей статьи 144, частью третьей статьи 145, статьей 146, частью третьей статьи 147, статьей 147.2, частями четвертой и пятой статьи 148, частями третьей и четвертой статьи 148.1, статьей 173, частью второй статьи 176, частью второй статьи 188, статьями 191.2, 191.5, 213.2, 213.3, 218.1, частями первой и второй статьи 224, статьей 224.1, частью второй статьи 224.2, частью второй статьи 225, частью второй статьи 225.1 и статьей 226.1 Уголовного кодекса РСФСР;

б) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью второй статьи 117, статьей 126, частью третьей статьи 127, частями второй и третьей статьи 131, частями второй и третьей статьи 132, частями третьей и четвертой статьи 150, частями второй и третьей статьи 152, частью третьей статьи 158, частью третьей статьи 159, частью третьей статьи 161, статьей 162, частью третьей статьи 163, частью второй статьи 164, частями третьей и четвертой статьи 166, частью второй статьи 172, статьей 186, частями второй, третьей и четвертой статьи 188, статьями 205, 206, частью первой статьи 208, статьями 209, 210, 211, частями первой и второй статьи 212, частями второй и третьей статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями второй и третьей статьи 223, статьями 226, 227, частями второй, третьей и четвертой статьи 228, статьей 229, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, частью второй статьи 232, частью второй статьи 240, статьями 275, 276, 277, 278, 279, 281, 290, 295, частью четвертой статьи 296, статьями 299, 300, частью второй статьи 313, статьей 317, частью второй статьи 318, статьями 321, 353, 355, 356, 357, 358, 359 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

в) осужденных более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления, а также осужденных за умышленные преступления, ранее осуждавшихся к лишению свободы за преступления, указанные в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступление при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

д) осужденных за умышленные преступления, ранее освобождавшихся из мест лишения свободы в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии;

е) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы.

11. Не распространять действие пунктов 1 - 9 настоящего Постановления на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

12. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Председатель Государственной Думы

Федерального Собрания Российской

Федерации Г.Н.Селезнев

Москва

30 ноября 2001 г.

N 2172-III ГД"

"Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ

от 26 мая 2000 г. N 398-III ГД

"Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы

в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

(с изменениями от 28 июня 2000 г.)

В ознаменование 55-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "е" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы на срок до трех лет включительно.

2. Освободить от наказания в виде лишения свободы независимо от назначенного срока осужденных:

а) принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества либо проходивших службу в составе действующей армии;

б) награжденных орденами или медалями СССР либо Российской Федерации;

в) женщин, имеющих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, а также беременных женщин;

г) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

д) инвалидов I или II группы, а также больных туберкулезом, отнесенных к I или II группе диспансерного учета.

3. Освободить от наказания несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказания в воспитательно-трудовых колониях или воспитательных колониях.

4. Освободить от наказания в виде лишения свободы за умышленные преступления:

а) женщин, впервые осужденных на срок до пяти лет включительно;

б) мужчин, впервые осужденных на срок до пяти лет включительно, отбывших не менее половины назначенного срока наказания;

в) впервые осужденных на срок до десяти лет включительно, отбывших не менее двух третей назначенного срока наказания;

г) впервые осужденных на срок свыше десяти лет, отбывших не менее трех четвертей назначенного срока наказания.

5. Освободить от наказания за преступления, совершенные по неосторожности, осужденных к лишению свободы на срок:

а) до пяти лет включительно;

б) до десяти лет включительно, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

6. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

7. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть срока наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года, независимо от ограничений, установленных пунктом 12 настоящего Постановления.

8. Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов, о преступлениях, совершенных до вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:

а) лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее трех лет лишения свободы;

б) лиц, указанных в подпунктах "а", "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящего Постановления;

в) несовершеннолетних, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказания в воспитательно-трудовых колониях или воспитательных колониях;

г) женщин, подозреваемых или обвиняемых в совершении умышленных преступлений, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, ранее не совершавших умышленных преступлений;

д) лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

е) лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не связанное с лишением свободы.

По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы и которые совершены до вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, освобождает осужденных от наказания.

По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше трех лет лишения свободы и которые совершены до вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до трех лет лишения свободы включительно, освобождает осужденных от наказания.

По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до вступления в силу настоящего Постановления несовершеннолетними, ранее не отбывавшими наказания в воспитательно-трудовых колониях или воспитательных колониях, а также женщинами, впервые совершившими умышленные преступления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных осужденных от наказания.

По уголовным делам о преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает осужденных от наказания.

9. Сократить неотбытую часть наказания:

а) осужденным несовершеннолетним, не подпадающим под действие пунктов 3 - 5 настоящего Постановления; осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, не подпадающим под действие пунктов 1 и 2 и подпунктов "а" и "б" пункта 4 настоящего Постановления, а также осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок до десяти лет включительно, не подпадающим под действие подпункта "б" пункта 5 настоящего Постановления, - наполовину;

б) осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок до десяти лет включительно, не подпадающим под действие пункта 2 и подпункта "в" пункта 4 настоящего Постановления, - на одну треть;

в) осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок свыше десяти лет, не подпадающим под действие пункта 2 и подпункта "г" пункта 4 настоящего Постановления, - на одну четверть;

г) осужденным за преступления, предусмотренные подпунктами "а" и "б" пункта 12 настоящего Постановления, принимавшим участие в боевых действиях по защите Отечества либо проходившим службу в составе действующей армии, - на одну треть.

10. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 - 7 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день его вступления в силу.

11. Не распространять действие пунктов 1 - 5, 7 и 9 настоящего Постановления на:

а) осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания;

б) осужденных, освобождавшихся из мест лишения свободы в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии после 1994 года и вновь совершивших умышленные преступления;

в) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

г) осужденных, признанных особо опасными рецидивистами в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР или совершивших преступление при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 5 июля 2001 г.

нормативное положение, содержащееся во взаимосвязанных предписаниях пункта 12 настоящего постановления и изменившего его редакцию пункта 1 постановления Государственной Думы от 28 июня 2000 г. N 492-III ГД, согласно которому применение амнистии к лицам, перечисленным в подпунктах "б" и "д" пункта 2 настоящего постановления, в случае совершения ими тяжких и особо тяжких преступлений, исключалось лишь после принятия постановления от 28 июня 2000 г., признано не соответствующим Конституции РФ. Положения пункта 12 настоящего постановления в новой редакции, как противоречащие Конституции РФ, не имеют юридической силы, в отношении перечисленных в пункте 12 деяний, вменяемых лицам, указанным в подпунктах "б" и "д" пункта 2, восстанавливается действие уголовного закона.

12. Не распространять действие пунктов 2 - 6, 8 и подпунктов "а", "б" и "в" пункта 9 настоящего Постановления на:

а) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 64, 65, 66, 67, 71, 74, 77, 77.1, 77.2, 78, 79, 87, 102, 103, 108, 117, 125.1, 125.2, 126.1, частью третьей статьи 144, частями второй и третьей статьи 145, статьей 146, частями второй и третьей статьи 147, частями третьей, четвертой и пятой статьи 148, статьей 173, частью второй статьи 180, статьями 191.2, 191.5, частью третьей статьи 206, статьями 213.2, 213.3, частью первой статьи 218, статьей 218.1, частями первой и второй статьи 224, статьями 224.1, 224.2, частью второй статьи 225, статьей 226.1, пунктами "б" и "в" статьи 240, пунктом "в" статьи 244, пунктами "б" и "в" статьи 260 Уголовного кодекса РСФСР;

б) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, частью второй статьи 128, статьей 131, частями второй и третьей статьи 132, частями второй и третьей статьи 152, частью третьей статьи 158, частями второй и третьей статьи 159, частями второй и третьей статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, частями третьей и четвертой статьи 166, частями второй и третьей статьи 174, статьей 186, частями второй, третьей и четвертой статьи 188, статьями 205, 206, 208, 209, 210, 211, частями первой и второй статьи 212, частью третьей статьи 213, частью третьей статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьей 226, частями второй и третьей статьи 227, частями второй, третьей и четвертой статьи 228, статьями 229, 230, частью второй статьи 231, статьями 232, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, частью третьей статьи 285, частями второй и третьей статьи 286, статьями 290, 295, частью третьей статьи 301, частью второй статьи 306, статьями 317, 321, 329, частью второй статьи 333, частями второй и третьей статьи 335, статьями 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

13. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Председатель Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации Г.Н.Селезнев

Москва

26 мая 2000 г.

N 398-III ГД"