Правовые последствия сокращения и предупреждения работника находящегося на больничном

• г. Кривой Рог

Когда я находилась на больничном в стационаре, меня вызвали и предоставили приказ о сокращении, срок истек 2 месяца 21 января 2015 года, но я продолжала находится на больничном до 25 марта 2015 года Какие правовые действия от меня и со стороны предприятия, могут ли меня сокращять и предупреждать находясь на больничном?

Ответы на вопрос (1):

Да, уведомить о сокращении Вас могут за 2 месяца, а уволить должны после выхода с больничного.

При незаконном увольнении можно восстановится через суд, нужно обращаться в суд в течении одного месяца, также будете иметь право на компенсацию в размере среднего заработка за весь период, на возмещение ущерба, - это же касается и ситуации, когда с Вами не провели все расчеты в день увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Тема: сокращение.

Здравствуйте! Есть приказ о моем сокращении. В данный момент я нахожусь на больничном листе. Если я,находясь на больничном листе, подпишу этот приказ (заставляют), это правомочно со стороны предприятия? Действительно ли это в правовом отношении?

Спасибо.

С уважением, Марина.

Увы, я подписала приказ о моем сокращении, находясь на больничном.

Войдут ли дни больничного в 2 месяца до увольнения?

Законны ли действия администрации? Я могу каким-либо образом оспорить этот приказ?

Обратиться в вышестоящую организацию? В суд?

Спасибо.

С уважением, Марина.

Я работала на небольшом предприятии. С 1 марта 2011 года на нашем предприятии произошло сокращение отдела в котором я работала, т.е. отдел сокращен полностью. Меня предупредили о предстоящем сокращении за 2 месяца. С 15 января 2011 года я ушла на больничный по беременности и родам. 1 марта 2011 года был издан приказ о сокращении моих коллег и меня в том числе. 24 марта 2011 года я родила малыша. Пособие по уходу за ребенком мне сказали получать в соц. защите как безработной. На данный момент на предприятии вакансий нет. Правомерны ли действия руководства предприятия по поводу сокращения меня? Я считаю, что пособие по уходу за ребенком мне должно платить предприятие по достижении ему 3 лет. И когда я выйду с декретного отпуска работодатель обязан ли мне предложить имеющиеся вакансии (если на тот момент у него они будут)? Заранее спасибо. Очень жду ответа.

Меня уведомили о сокращении за 2 месяца. Осталось работать по времени еще 1 месяц. Сейчас я на больничном, на дневном стационаре. Продляется ли срок моей работы на предприятии на тот срок, что я находилась на больничном?

Законно ли действие предприятия приносить работнику уведомление о сокращении штата, когда тот находится на больничном (лечится в стационаре)? И какую компенсацию должен получить работающий пенсионер, уволенный по сокращению штата. Спасибо.

Использовала проезд за 2010-2012 год в декабре 2012 года (билеты предоставила). приказ на оплату был оформлен только в январе 2013 г. в марте 2014 года предоставила билеты для оплаты проезда (2013-2014 год) оплатить отказались. Правильно ли?

Помогите разобраться. Срок уведомления о сокращенииостек 16 июля. Но я находилась на больничнос с 11 июля по 4 августа. С 20 августа по графику отпусков директор предоставил отпуск. Не нарушаются ли сроки увольнения когда директор должен был издать приказ об увольнении.

Работаю на предприятии с марта 2011 года. В 2012 году взяла льготный отпуск. Затем в марте 2015 года сдала билеты на льготный отпуск за 2014 год. В 2015 году был отпуск в феврале (билеты не сдавала). Сегодня бухгалтер предприятия сообщает, что за 2016 год летом не могу получить льготный, т.к. льготный предоставляется раз в 2 года. Объясните ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру в январе 2015 года по уступке прав требования, а свидетельство о регистрации получила только в 2017 году. Я была уволена с работы по сокращению штата в марте 2016 года. Могу ли я получить подоходный налог с января 2015 по март 2016 года, за то время когда я еще работала?

Наше предприятие находится в стадии простоя по вине работодателя с 31 декабря 2016 года.31 января этого года нас уведомили о сокращении штата, т.е 31 марта нам нужно забрать трудовые книжки. В феврале месяце мужа (он работает на этом же предприятии)прооперировали, сейчас он находится на больничном, и выпишут его только в июле-августе. Как ему должны оплатить дни нахождения на больничном и имеют ли право его сократить 31 марта?

Я уволилась по собственному желанию, находясь на длительном больничном, чтобы успеть встать на учет в центр занятости населения, имея 26 календарных недель рабочего времени. Предприятие находилось в стадии банкротства. Мне выдали уведомление о сокращении штата еще в октябре 2017 г., а уволилась я 10 мая 2018 г. Я просила уволить меня по сокращению, в связи с ликвидацией, но конкурсный управляющий отказала мне, т.к. я находилась на больничном. Правомерно ли мне отказали в сокращении? Могу ли я просудить выходное пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение