Налоговые органы используют Постановление Конституционного суда для решения вопроса 634004
₽ VIP

• г. Челябинск

Уточнение к вопросу 634004.

Налоговые органы ссылаются на Постановление Конституционного суда №5-П от 13.03.08, которое якобы все и ставит на свои места.

Ответы на вопрос (2):

Наталья! У налоговой свои задачи - получить с Вас, как можно больше, а отдать, как можно меньше. Исходя из этого, и понимание норм Закона. То постановление на которое они ссылаются, как раз говорит об обратном и в Вашу пользу:

По смыслу положений подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, граждане вправе продавать жилые помещения, являющиеся как единым объектом права общей долевой собственности, так и выделенными из них в натуре долями, признаваемыми объектом индивидуальной, а не общей долевой собственности, И ПОЛУЧАТЬ ПРИ ЭТОМ ПРАВО НА ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ В СУММЕ, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ 1 000 000 РУБЛЕЙ (ПРИ НАХОЖДЕНИИ ИМУЩЕСТВА В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ ТРЕХ ЛЕТ)….

При реализации по одному гражданско-правовому договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре и являющихся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, положение абзаца четвертого подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации применению не подлежит.

Наталья! налоговая правильно ссылается, вы имеете право только на 1/2 от 1 млн. руб. так как купили 1/2 дома... если бы до окупки вы выделили из дома 2 квартиры и покупали квартиру, а не 1/2 дома, вычет был бы предоставлен в размере 1 млн. руб.

Решение вы можете оспорить, если докажете, что купили фактически не 1/2 дома а отдельную квартиру..., но шансов у вас не много...

Д. Лебедев.