Как получить право на общение с ребенком - опыт гражданского мужа, который исправно платит алименты, но не может проводить достаточно времени со своей дочерью.
₽ VIP

• г. Москва

Как действовать в данной ситуации в рамках закона: мой гражданский муж, после ухода из своей бывшей семьи, пытается видеться с ребенком (дочь-7 лет), исправно платит алименты, содержит полностью дочь, оплачивает образование, но его жена всячески препятствует ему в общении с дочерью. У них была устная договоренность, что суббота-его день, но она не отдает дочь на день, а лишь иногда позволяет провести с ней по несколько часов, что всячески противоречит закону, позволяющему ему видеть своего ребенка ровно столько же сколько и матери девочки (т.е. 50% времени). По сколько работа занимает большую часть его времени он имеет возможность видеть дочь только по выходным, но устная договоренность не выполняется со стороны его жены. Я очень хочу, чтобы он имел возможность на законных основаниях забирать свою дочь и проводить с ней время так как ему бы хотелось без пристального надзора матери ребенка и её родственников, но они всячески этому сопротивляются и говорят, что закон ему не поможет. Они не хотят, чтоб девочка знакомилась с настоящей семьей своего отца (я и сын). Развод-это вопрос времени. Подскажите в каком порядке необходимо действовать, чтобы он мог беспрепятственно забирать ребенка хотя бы 1 или 2 раза в месяц к себе на выходные? Возможно ли это вообще? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Анна!

Вам нужно обратиться в суд. Вы можете обратиться к адвокату, чтобы он полностью представил Ваши интересы в суде или составил заявление в суд.

Статья 66 Семейного кодекса РФ.

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Семейный кодекс Статья 66. Осуществление родительских прав родителем,

проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на

общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов

получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать

общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет

вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному

развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о

порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим

отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается

судом с участием органа опеки и попечительства по требованию

родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю

применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным

законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по

требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести

решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с

учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на

получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений,

лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других

аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть

отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка

со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть

оспорен в судебном порядке.

Таким образом - наиболее продуктивно в вашей ситуации - обращение в суд за разрешеним данного вопроса -т. е. су с учетом мнения сторон определит порядок бщения родителей с ребенком.

С уважением,

50% он не вправе проводить с ребенком. У нас в законодательстве нет такого порядка, чтобы делить время ребенка пополам. Ребенок живет с одним из родителей, воторой имеет право на общение с ребенком.

С учетом ваших обстоятельств, а также 7-летнего возраста ребенка. думаю можно в суде будет установить, что ребенок проводит 4 выходных в месяц с отцом, то есть 2 через 2, а также какой-то будний день при желании. Можно еще просить время на общение во время каникул, а также в период летних отпусков.

Так что в настоящее время отцу ребенка нужно обратиться в суд. Можно заранее сходить вопеку, написать заявление, чтобы провели беседу с матерью ребенка. Это не обязательная стадия, но может и эта стадия поможет разрешить конфликт.

При необходимости обращайтесь, веду такие дела.