Программа Санкт-Петербурга "Молодежи-доступное жилье"

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно стать участником программы "Молодежи-доступное жилье". Живу в СПб 20 лет, в отд. квартире (4 чел.-32 кв.м.)

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали в вопросе, являются ли 32 кв.м общей площадью квартиры или жилой. Для участия в названной программе необходимо стоять на городской очереди по улучшению жилищных условий, иметь сбережения на покупку 30% от предполагаемого жилья и доходы, позволяющие погашать ссуду, предоставляемую без процентов на 5 лет.

Для постановки на учёт из отдельной квартиры учётная норма составляет 9 кв.м общей площади на человека (ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 06.05.2008г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" Если Вы указали общую площадь квартиры, то у Вас менее учётной нормы. Нужно, кроме того, прожить в Санкт-Петербурге всем четверым (кроме несовершеннолетних детей, родившихся в городе) не менее 10 лет и 5 последних лет не ухудшать свои жилищные условия (ст.53 ЖК РФ). В Санкт-Петербурге в названной программе может принимать участие семья, в которой хотя бы один из супругов или одиноких лиц не достиг 30 лет (в некоторых регионах – 35 лет). Обращайтесь после постановки на учёт по улучшению жилищных условий в районной администрации в «Центр по строительству жилья для молодёжи» на ул. Ефимова, д1/4 в СПб.