Мошенническая схема с сертификатами услуг - пострадавшие москвичи ищут пути правовой защиты

• г. Москва

Ухари собирали деньги с москвичей. Типа, продавали сертификаты на оказание услуг. Людей пострадало много. Скрылись с места аренды офиса через черный вход. Мы подали в УБЭП заявление на возбуждение уголовного дела по факту мошеничества, т.к. деньги они официально отказались вернуть, потом исчезли. УБЭП передал документы в ОМВД района Москвы. Те очень быстро прислали ответ принято решение списать в номенклатурное дело и что мы можем обратиться в органы судебной власти в порядке гражданского производства. Мы ничего не поняли. Списать в номенклатурное дело, наверняка, положить в архив. А как мы можем в суд обратиться, если ухарей этих не знаем где искать, они под чужим именем и чужой печатью работали? Если они арендовали помещение, значит только полиции могут сказать с кем заключен договор? Мы надеялись, что есть такая хотя бы зацепка. Потом были договора с другими фирмами, т.к. ухари выступали, как посредники. Т.е. пробить их при желании можно было. Куда мы можем обратиться или что нам дальше делать? По таким же вопросам остальные пострадавшие тоже пишут заявления на этих ухарей.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ и обжалуйте действия ОВД.