Как сдать в наем приватизированную квартиру после развода - правовые ограничения и возможные пути решения

• г. Красноярск

Суть проблемы: после развода приватизированную квартиру с бывшей женой поделили через мировое соглашение в суде. В настоящее время живем в раздельных комнатах, у нас раздельные счета и проч. Документы, остаются общими нежилые помещения (кухня, ванная и т.д.) После безуспешных попыток разменять, продать свою комнату, решил сдать ее в наем. Мой консультант-адвокат заверяет, что я имею на это право. Соседка (бывшая жена) привела другого адвоката, который, ссылаясь на некие Приложения к ЖК РФ, утверждает, что без согласия соседей моя сделка будет признана недействительной. На что я могу расчитывать и как поступить, чтобы сдача в наем моей собственности состоялась?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Владимир! Если у Вас коммунальная квартира, то согласие соседки не требуется. Если у Вас квартира, в которой определен порядок пользования и порядок оплаты коммунальных платежей, то никому сдать свою долю в наем, без согласия бывшей жены, Вы не можете...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.