Как выселить бывшего мужа из квартиры, где он не проживал и не является собственником - пошаговая инструкция

• г. Тольятти

Пожайлуста как поступить в следующей ситуации. Муж моей соседки с ней развелся, но из квартиры выписываться не хочет. Квартира была получена до брака с ним, кроме того в этой квартире он был только прописан и ни дня в ней не проживал. Соседи могут подтвердить данный факт. Соселка пенсионерка, пенсия у неё всего 1060 руб. Платить за лишнего жильца (т.к бывший её муж не платит за квартиру) ей не накладно. Если она подаст иск в суд на своего бывшего мужа, чтобы он выписался из квартиры, то какое решение в данной ситуации может принять суд. На кого будут отнесены судебные издержки. И где можно оформить заявление в суд, чтобы минимизировать затраты. За ранее благодарна Вам. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если бывший муж соседки ни дня не проживал по месту регистрации, то можно в судебном порядке признать его не приобретшим право на жилую площадь в соответствии со ст. ст.53,54 ЖК РФ. Если данное обстоятельство будет подтверждено свидетелями, то иск может быть удовлетворён. Судебные расходы, понесённые истицей на оплату госпошлины- 10 руб. и на оплату услуг адвоката подлежат возмещению с ответчика при удовлетворении иска в соответствии со ст. ст.90,91 ГПК РСФСР. За составлением заявления в суд можно обратиться к адвокату в Вашем городе, либо в рубрику платной помощи на данном сайте.