Как сделать свою дочь собственником жилья - необходимые документы и органы, куда обратиться

• г. Симферополь

Хочу сделать собственником жилья свою дочь. Сейчас квартира на мужа, но он не проживает с нами. Какие документы надо для этого и к кому обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Какие документы надо для этого и к кому обратиться?

---необходимо составлять договор дарения от имени мужа и регистрировать переход права собственности в юстиции

Спросить
Пожаловаться

Муж дарить не хочет,считает,что после этой сделки дочь оставит его бомжом. Квартира покупалась нами уже в браке,но в договоре купли-продажи записан только муж. Есть ли у меня какие права на решение этой проблемы?

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд, с иском о разделе имущества...

Статья 36 Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

Статья 38 Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру во вторичном жильё. Какие документы надо проверить перед покупкой у собственников?

В какие организации для этого обратиться?

Я являюсь собственником одной трети в приватизированной квартире, мой сын имеет такую же долю в этой квартире, в квартире проживает только бывший муж, который накопил долгов по коммунальным платежам и алиментам. Я снимаю жильё ине могу попасть в свою квартиру. Долг по алиментам уже составил сумму стоимости квартиры. Как я могу попасть в своё жильё. Или это я только могу сделать через суд? И с каким иском я должна обратиться в суд. И какие для этого нужны документы?

Хочу выписать из квартиры бывшего мужа, квартира принадлежит моей бабушке. Приватизирована. Мы участие в приватизации не принимали. Муж не проживает с нами в течении 2 х лет, за квартиру плачу я. какие документы нужны для этого? И как сделать это лучше.

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры. В силу обстоятельств хочу переоформить эту квартиру на свою дочь, которой 16 лет. Скажите, пожалуйста, возможно ли это? Если да, то что для этого нужно и к кому обратиться?

Я являюсь собственником 1-ком/ квартиры. Как я могу прописать свою дочь с ребёнком 2 лет. Какой порядок, куда обратиться и какие документы надо иметь?

Я с мужем собственники жилья. Над нами снимают квартиру какие то пьяницы, житья от них никакого нет. к кому нам обратиться, чтобы их выселить. Хозяин квартиры молчит. Что нам делать?

Здравствуйте я приобрёл жилье два года назад я хочу получить субсидия на ремонт жилья что мне надо для этого сделать и какие документы для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем семьей (муж, жена, дочери 22 и 13 лет) в трехкомнатной квартире. На квартиру есть документ - регистрационное удостоверение БТИ от 03.06.1994., по этому документу собственником квартиры является муж. Как лучше оформить квартиру в двух долях - жене и мужу? Что для этого нужно сделать? Документы какие нужны? Спасибо!

Как оформить дарственную на квартиру на внучку. Бабушка является единственным собственником жилья, квартира приватизирована на нее. Но есть еще наследники: дочь и две внучки, однако бабушка хочет подарить квартиру только одной внучке, которая проживает с ней с малых лет. Какие нужны документы, куда надо обратиться и сколько это стоит? Мы проживаем в г. Омске. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение