Уволить сотрудника в связи с выходом на пенсию

• г. Владивосток

Я аттестованный сотрудник МЧС. Вправе ли меня уволить в связи с ОШМ, если до выхода на льготную пенсию остается менее 1 года?

Ответы на вопрос (3):

Увольнение законно, если действительно проводятся ОШМ.

не вправе, вам обязаны предложить другую должность, знаю много офицеров состоящих на сержантских и прапорских должностях

Приказ МЧС РФ от 03.11.2011 № 668

Увольнение сотрудника по сокращению штатов по инициативе руководителя организации МЧС России может производиться в случае невозможности в результате проводимых организационно-штатных изменений дальнейшего использования соответствующих сотрудников, при их отказе от назначения на иную должность в данной организации МЧС России или перемещения по службе в иную организацию МЧС России, в том числе в организацию МЧС России, находящуюся в другой местности.

До увольнения из организации МЧС России сотруднику предлагаются все имеющиеся соответствующие его квалификации вакантные должности (в том числе нижестоящие).

Сотрудники, имеющие специальные звания среднего, старшего и высшего начальствующего состава, не могут быть назначены на должности младшего начальствующего состава.

Следовательно, увольнение в связи с ОШМ никоим образом не зависит от возникновения права на льготную пенсию, но ставится в зависимость от дальнейшего желания прохождения службы на иных должностях.