Влияет ли развод родителей на наследование отца и как защитить свои права, если кто-то уже использует его собственность?

• г. Санкт-Петербург

Отец и мать в разводе уже 24 года, отец родительских прав не лишен, с 12 лет алименты не выплачивались (сейчас мне 26 лет). скажите пожалуйста, имею ли я право быть наследницей отца и в течение какого срока после его смерти должна была вступить в права (если я не знала об этом ранее). как я могу доказать свои права, если кто-то уже пользуется собственностью отца (я являюсь единственной дочерью, родители отца умерли)?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, вечер добрый. Вы действительно являетесь наследницей первой очереди.

В связи с тем, что Вами пропущен срок подачи соответствующего заявления нотариусу, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлением сроков. с исковым заявлением о признании права собственнсти на все или часть имущества.

Но без грамотного адвоката, полагаю, что Вам будет весьма проблематично защитить свои права.

рекомендую обратиться к юристам (адвокатам в СП-Б).

Удачи