Кто должен оплатить декретный больничный после ликвидации предприятия и положено ли выходное пособие?
₽ VIP

• г. Люберцы

15.09.08 была ликвидация предприятия. 13.10.08 у меня начинается декретный больничный. Кто должен мне его оплатить и в каком размере? Была на бирже - сказали предприятие, на предприятии отправили в соцзащиту. Положено ли мне выходное пособие за 2,3 месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В соответсвии со статьей 178 Трудового кодекса вы имеете право на сохранение среднемесячного заработка на период трудоустройства но не более трех месяцев ( за третий месяц при условии если вы встали в центр занятости в первые две недели после увольнения), с учетом выходного пособия , которое вы должны были получить в день увольнения.

Если вашей датой увольнения считается 15 сентября 2008 года, то вы должны 15 ноября 2008 года обратиться с заявлением о выплате среднемесячного заработка за второй месяц поиска работы, и соответсвенно 15 декабря - с заявлением о выплате заработка за третий месяц, если вам цент занятости выдаст справку, о том что вы в течение трех месяцев не были ими трудоустроены.

больничный лист вам как неработающей никто оплачивать не обязан.

Когда родится ребенок вы можете обратиться в управление соц защиты для получения единовременного пособия на рождение ребенка, пособия на ребенка и пособия по уходу за ребенком.Все эти выплаты осуществляются на основании закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"