Может ли жена потребовать расселить квартиру, разменять лицевой счет.

• г. Москва

Я подал на развод с женой. Нашей дочери 5 лет. Жена с ребенком прописаны у меня в неприватизированной 3-х комнатной хрущевке общей площадью 57 кв.м.В квартире нет изолированных комнат. В этой квартире еще прописано 4 человека из них двое маленьких детей.

Может ли жена потребовать расселить квартиру, разменять лицевой счет. (в Москве она прописана 3.5 года, и в данный момент снимает квартиру).

Если может то что достанется другим членам семьи.

Может ли она после развода прописать н\л ребенка от другого.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша супруга будет требовать обмена квартиры в судебном порядке, то она же и должна будет подбирать эти варианты обмена, причем эти варианты должны устраивать всех остальных участников обмена (этажность, удаленность от станций метро, район, комфортность жилья и т.д.), по всем этим основаниям Вы имеете право отказываться от обмена, тем более, что в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети. Орган опеки и попечительства не даст согласия на обмен, если условия, в которых будут проживать дети, ухудшатся. При отсутствии отдельного изолированного помещения в квартире раздел лицевого счета очень проблематичен, даже в судебном порядке. А вот прописать своего несовершеннолетнего ребенка от другого брака без Вашего согласия она сможет.