Сравнение терминов досрочная пенсия по старости, стаж педагогической деятельности и пенсия по выслуге лет и возможность восстановления выслуги задним числом через суд.

• г. Баймак

Одинаковы ли по значению термины "досрочная пенсия по старости", "стаж педагогической деятельности","пенсия по выслуге лет"? Можно ли восстановить выслугу задним числом, если пенсия прервалась из-за незаконных действий работодателя (через суд)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, раушания хисамовна!

"досрочная пенсия по старости", "стаж педагогической деятельности","пенсия по выслуге лет" - это разные понятия.

Вместе с тем "досрочная пенсия по старости", если речь идёт о пенсии педагогам, раньше (до 2002 года) называлась "пенсия по выслуге лет".

Можно ли восстановить выслугу задним числом, если пенсия прервалась из-за незаконных действий работодателя (через суд)?

Вообще такое возможно, на Вам лучше описать Вашу ситуацию и задать конкретный вопрос.

Желаю удачи!