Ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы - существует ли штрафной пени?

• г. Москва

Существует ли какое-то пени для работодателя в случае задержи заработной платят? По договору должны выплачивать в течение 3 рабочих дней после окончания месяца, а не выплачивают уже месяц.

Ответы на вопрос (1):

согласно статье 236 Трудового кодекса РФ: «При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно…».