«Солидарное взыскание долга по оплате жилья и коммунальных услуг»

• г. Мурманск

Нужна ваша помощь.

Я являюсь собственником 1\2 доли двухкомнатной квартиры. Но там не прописан и не проживаю. А в квартире живёт моя родственница тоже без прописки, и с декабря не оплачивает за жильё. у неё нет постоянного дохода. (у нас обоих это вторичное жильё) за долги по квартплате суд вынес такое решение:

Взыскать солидарно С Иванова Сергея Валериановича, Ивановой Маргариты Андреевны в ПОЛЬЗУ Администрации г. Мурманска задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 10.992 (десять тысяч девятьсот девяносто два) руб. 75 коп.. пени в размере 300 (триста) руб., а всего взыскать 11.292 (одиннадцать тысяч двести девяносто два) рус. 75 КОП_

Взыскать солидарно с Иванова Сергея Валериановича, Ивановой Маргариты Андреевны государственную пошлину в доход государства в размере 438 (четыреста тридцать восемь) руб. 78 коп.

обьясните мне пожалуйста, что значит СОЛИДАРНО. Это пополам или кто может заплатить то с того и взыщут. Заранее благодарен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, солидарная ответственность - это общая, совместная ответственность группы лиц, принявших на себя обязательства.

При солидарной обязанности должников кредитор, в вашем случае администрация г. Мурманска, вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

При этом, исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Удачи вам.