«Ограничение правоспособности - директор завода распорядился выдавать з/п супруге слесаря, что привело к судебному разбирательству»

• г. Барнаул

Моя подруга, жена слесаря, обратилась к директору завода, где работает её муж с просьбой оказать на мужа воздействие в связи с тем, что он пропивает з/п. Директор распорядился издать приказ выдавать з/п работника ежемесячно его жене. Муж подал на неё в суд, т.к. считает это несправедливым. Может ли таким образом быть ограничена правоспособность получать з/п лично? Кто прав кто нет в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Зарплата подлежит выдаче работнику. Если же он добровольно выдает доверенность, то зарплату может получать указанное работником в доверенности лицо. Действия директора завода хотя и социально положительны, однако открыто нарушают закон. Правоспособность (деестпособность) может быть ограничена только по решению суда.