Отказ банков в выдаче ипотеки из-за плохой репутации застройщика - возможность расторжения ДДУ через суд

• г. Москва

Случилась неприятная ситуация с застройщиком.

Мы заключили ДДУ и внесли платеж в 200 т.р. Остальную сумму в 2 млн. хотели внести при помощи ипотеки, но банки предварительно одобрив ипотеку теперь отказывают в выдаче Займа для покупки жилья у этого застройщика, объясняя это тем, что у этого застройщика среди банков плохая репутация.

Можно ли по подобному основанию расторгнуть ДДУ через суд, если в добровольном порядке застройщик отказывается?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, можно расторгнуть, но только в судебном порядке. Если возникнут трудности, обращайтесь.

Добрый день!

Основания расторжения ДДУ предусмотрены ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Отказ банка в выдаче ипотеки не является основание для расторжения. Нужно искать иные основания.