Как произвести обмен 3-хкомнатной квартиры в Москве на 1-комнатную и 2-хкомнатную с помощью соцнайма и нужна ли официальная оценка квартиры

• г. Москва

Мы хотим разменять 3-хкомнатную квартиру в Москве на 2 квартиры (1-комнатную и 2-хкомнатную). Квартира не приватизированная, на руках договор соцнайма. (площадь квартиры 65 кв метров). Обратились к юристу, сказала, что надо сделать официальную оценку квартиры. Я не понимаю, зачем она нужна, если мы хотим добровольно разменяться, согласны на любые варианты, а не через суд. Я делала оценку квартиры через он-лайн калькулятор--от 7.7 млн до 10 млн. Подскажите, что у нас вообще может получиться.

Ответы на вопрос (3):

А как Вы собираетесь разменять неприватизированную (чужую) квартиру? Размен - сделка, т.е. распоряжение имуществом, а его у Вас нет. Какую схему хотите применить, от этого и зависит, что надо делать.