Правомерность отказа управляющей компании в принятии акта и вводе индивидуальных приборов учета воды, установленных неизвестной компанией

• г. Новосибирск

В квартире установили индивидуальные приборы учета воды. Компания установщик также опломбировала счетчики. В управляющей компании отказались принимать акт и ввести их в эксплуатацию, т.к. организация не входит в какой-то их список. Вопрос: в соответствии с действующим законодательством на сегодня имеет ли право заниматься опломбировкой любая компания, устанавливающая счетчики, предъявляются ли особые требования к ней в этом случае и правомерно ли мне отказали.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Отвечу следующим образом, судя по всему речь идет о фактическом учете, а именно - управляющая компания просто не доверяет сторонним организациям. Обратитесь к сотрудникам УК, пусть сами пломбируют.