Юридическая консультация по снятию отцовства и возможной помощи в Москве

• г. Москва

Ситуация такая. Имею официально зарегестрированного ребенка от первого брака (развод состоялся в 2003 г.). Хочу снять с себя отцовство, т.к. физиологически ребенок не мой. Бывшая жена не возрожает, скорей наоборот - ей это то же на руку. Уважаемые юристы, поскажите пожалуйста побробности такой процедуры. И может ли кто из вас поспособстовать в этом вопросе (в Москве)

Ответы на вопрос (2):

Оспаривание отцовства регламентировано статьей 52 СК РФ, в п. 1 которой предусмотрено, что запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца, либо лица, фактически являющегося отцом, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Аннулирования записей актов гражданского состояния, т.е. осуществления такой процедуры, в результате которой произведенная ранее запись акта гражданского состояния теряет свое юридическое значение производятся органом ЗАГС на основании решения суда.

Для этого Вам необходимо подать иск об оспаривании отцовства в порядке ст. 52 СК РФ.