Можно ли уволить сотрудника после достижения предельного возраста и при наличии медицинских противопоказаний?

• г. Челябинск

Возможно ли увольнение по инициативе руководства-по достижении предельного возраста, если заключен срочный контракт до 2016 года уже после достижения предельного возраста, т.е. в 50 лет, а пытаются уволить в 2015 году, кроме этого нахожусь в стадии ремиссии после тяжелой операции, и требуется еще одна высокотехнологичная операция. С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Статья 79. ТК РФ Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Согласно ст. 77 ТК РФ одним из общих оснований прекращения трудового договора является ...

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса).

Таким образом, в отношении работников, заключивших срочный трудовой договор, также действуют общие правила расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Напоминаю, что согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.