Где и как подать иск на возмещение расходов за образование ребенка, если родители проживают в разных городах?
₽ VIP

• г. Красноярск

Моему ребенку 17 лет. (18 лет наступает летом 2009 г.) Бывший муж платит алименты. В 2008 г. ребенок поступил в институт на платной основе. Хочу падать иск на бывшего мужа на возмещение дополнительных расходов связанных с оплатой образования. Вопрос: где я должна подать исковое заявление, если мы с бывшем мужем проживаем в разных городах? Могу ли я подать иск по месту своего проживания, учитывая тот фактор, что ребенок несовершеннолетний? Какие документы мне необходимо предоставить? И какие у меня шансы на положительный результат?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Иск подается по месту жительства ответчика, так как речь не идет об алиментах. Документы: свидетельство о рождении ребенка, паспорт ребенка, справка о том, что ребенок проживает с Вами, документы, подтверждающие, что ребенок учится в ВУЗе на платной основе (договор).

Но мое личное мнение - шансы минимальны.

Семейный кодекс:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Речь идет об исключительных обстоятельствах, таких, как болезнь, увечье и т.д. Обучение на платной основе таким обстоятельством не является.

С уважением,

Харченко О.В.