Его наследники по закону приняли наследство, за ними признано право собственности на акции судом.

• г. Самара

Наследодатель, владелец акций умер в 1994 г. Завещания нет. Его наследники по закону приняли наследство, за ними признано право собственности на акции судом. Свидетельство о праве на наследство не оформлялось, переход права собственности на них в реестре так же не оформлено. Наследники умерли один в 1997 и другой в 2003 г. Завещания нет. За ними приняли наследство их наследники по закону в срок и в законном порядке. Свидетельство о праве на наследство на акции вторыми наследниками не оформлялось. При обоащении их к нотаоиусу был получен письменный отказ в выдаче им свидетельства о праве на наследство на акции которые до сих пор числятся на первом наследодателе. Причина - отсутствие в наследственном деле наследников умершего акционера этих акций. Подскажите, кто является ответчиками в исковом производстве, если ныне живущие наследники направят в суд иск о признании за ними права собственности на эти акции? Все необходимые документы и доказательства имеются. Споров между наследниками нет.

Сергей, совет.

Ответы на вопрос (1):

вы должны заявить иск о внесении в реестр акционеров исправительной даписи и о включении наследников в реестр акционеров. Иск предъявляется к ответчику - реестродержателю, информация о нем должна быть опубликована в СМИ или выяснить этот вопрос у предприятия - акционерного общества. Если получите отказ, предъявляйте иск к обществу, а в ходе судебного заседания ходатайствуйте о судебном запросе о реестродержателе. Далее необходимо изменить ответчика на надлежащего