Как работнику разорвать трудовой договор и в какой срок, если он не желает его продлевать?

• г. Комсомольск-на-Амуре

31 марта 2015 заканчивается трудовой договор. Я как работник не хочу его продлевать. Как я могу разорвать трудовые отношения и в какой срок?

Ответы на вопрос (4):

Алексей Александрович. а никто вас и не заставит его продлевать. т..к он заканчивается.

Трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала его прекращения (ст. 58, п. 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ). В этой ситуации трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовым законодательством не предусмотрена возможность продления срочного трудового договора. Исключения установлены для беременных женщин (ч. 2 ст. 261 ТК РФ), работников высших учебных заведений (ч. 8 ст. 332 ТК РФ), спортсменов (ч. 7 ст. 348.4 ТК РФ).

Просто работодатель хочет что бы я остался и говорит что должен уведомить был за 14 дней до увольнения

Вы ничего в этом случае не должны писать. Скажите что если не уволит и не рассчитает в последний рабочий день,то вы обратитесь с жалобой в инспекцию труда.