Возможно ли увольнение работника, находящегося на больничном, и по какой статье ТК это происходит?

• г. Тула

С работником (пенсионером) 1.09.2013 г. заключен трудовой договор на 1 год. Работодатель не желает продлевать трудовые отношения. В данный момент работник нажодиться на больничном. Можно ли увольнять работника при нахождении на больничном и по какой статье ТК?

Ответы на вопрос (1):

Да можно уволить во время нетрудоспособности. Запрет на увольнение во время отпуска или в период нетрудоспособности установлен трудовым законодательством только для случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя. (часть шестая статьи 81 ТК РФ)

Ваш случай не отноистся к увольнению по инициативе работодателя. Это увольнение в связи с истечением срока трудового договора . пункт 2 части первой Статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. (статья 79 настоящего Кодекса). Если увольнение не будет произведено датой указанной в трудовом договоре, то будет действовать правило, указанное в ст. 58 ТК РФ - В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.