Наследственная доля в квартире - советы юриста по правильной декларации перед органами власти.
₽ VIP

• г. Белгород

На часть квартиры есть только заявление у нотариуса о принятии наследства. Считается ли эта часть квартиры в собственности и не будет ли обманом, если я в органах власти скажу, что жилья у меня нет?

Ответы на вопрос (3):

Юрий! Юридически указанная часть квартиры будет являться Вашей собственностью по получению Вами у нотариуса свидетельства о праве на наследство и получения впоследствии в регистрирующем учреждении – свидетельства о праве собственности. До момента получения свидетельства у Вас по всем документам собственности нет!

Уважаемый Юрий! Никого вы не обманываете, т.к. права на недвижимое имущество возникают с момента государственной регистрации права в ФРС.

У меня другое мнение, чем те, которые высказали мои коллеги.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства НЕЗАВИСИМО ОТ ВРЕМЕНИ ЕГО ФАКТИЧЕСКОГО ПРИНЯТИЯ, А ТАКЖЕ НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, КОГДА ТАКОЕ ПРАВО ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. (ст. 1152 ГК РФ)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.