Как вернуть машину с скрытыми дефектами и получить деньги обратно от агентства купли-продажи?

• г. Норильск

Купит автомобиль через агенство купли продажи у частного лица. На следующий день обнаружил скрытые механические дефекты, попросту говоря машина не ездит! Могу ли я вернуть ему машину, а он соответственно мне мои деньги.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, можете вернуть- подавайте на рассторжение договра по ст 450 ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

[/b][b]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 475]

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

Купил автомобиль с рук по договору купли продаже а на следующий день обнаружил значительные проблемы у машины. Могу ли я вернуть машину прежнему владельцу?

Купил авто а на следующий день она сломалось, обнаружил скрытые дефекты. Продовец добровольно не хочет расторгнуть договор купли продади.

Мой брат купил машину у частного лица без составления договора о купле-продажи. При этом брат дал залог за машину в размере 50% от стоимости проданной машины. При оформлении машины на российские номера оказалось, что машина находится под арестом. Что ему делать? Как вернуть залог? Возможно ли это?

Купил машину по договору купли продажи у физического лица и оформил на себя, сейчас понимаю, что машина мне не подходит могу ли я вернуть ему машину и получить деньги обратно?

У меня проблема: я купил у частного лица машину (б/у), которая имела скрытый дефект двигателя (это выяснилорсь "на вскрытии"). Попросту мне ее "впарили". Ездить я на ней не успел - прошел всего месяц.

Вопрос: могу ли я как-то расторгнуть сделку с продавцом?

Спасибо. : (

Купил автомобиль с пробегом в Автосалоне на следующий день обнаружил скрытые дефекты решил вернуть автомобиль в салон они его приняли но вернули не все деньги прописанные в договоре купле продаже заставили писать расписку что я к ним больше претензий не имею

это были их условия или так или не берем авто обратно но я хочу вернуть оставшиеся деньги через суд возможно ли это.

Я купил машину, на следующий день хотел поехать поставить машину на учёт,меня остановили сотрудники дпс, проверили машину, машина была снята с учёта,то есть ездить на ней я не могу. У меня такой вопрос, можно ли без хозяина машины поставить её на учёт по купли продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили машину по договору купли продажи без хозяина на месте в этот же день у машины обнаружили серьезные ненодастки можно ли вернуть деньги или за ремонт пусть вернут перекупы которые продали без хозяина.

Купил машину на номерах по типовому договору купли продажи, на следующий день на ней ухал мой брат в другой город за 500 км, после этого меня вызывают в ГАИ и говорят мол что эта машина подозревается в скрытие с места ДТП, нам нужно её осмотреть. Что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение