Что мне предпринять, чтобы суд оставил ребёнка на воспитание мне?

• г. Самара

Помогите пожалуйста в решении моей проблемы. Развожусь с мужем, на руках имею годовалого ребёнка, который находится на грудном вскармливании. Нахожусь в официальном отпуске по уходу за ребёнком. Супруг угрожает мне, что будет ставить вопрос о месте проживания нашего ребёнка, т.е. будет просить суд, чтобы малыша оставили с ним. Что мне предпринять, чтобы суд оставил ребёнка на воспитание мне? И ещё, где-то слышала, что до достижения ребёнком трёхлетнего возраста свидание с ним бывшего мужа и его родственников разрешены только в присутствии матери. Так ли это? А то супруг требует у меня ребёнка для общения с ним на весь день, а я боюсь ему его отдавать потому, что опасаюсь того, что он может его мне не вернуть и тогда мне придётся добиваться своих прав...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Родители имеют равные права в отношении детей. Однако, так как ребенок совсем маленький, суд определит место проживания ребенка с Вами.

Отец, проживающий отдельно от ребенка, вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Вы вправе просить суд о том, чтобы суд учел возраст ребенка и определил порядок общения отца с ним на непродолжительное время, так как он находится на грудном вскармливании.