Требование восстановить систему вентиляции в моей квартире - как правомерно обращаться ГУП ДЭЗ?

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, в моей ситуации:

Из нашего районного ГУП ДЭЗ пришло письмо на мое имя "с простым уведомлением" с требованием восстановить систему вентиляции в моей квартире с срок до 01.01.09

В противном случае: угрожают судом (ст.26, 28,29).

При этом в кварире прож. Еще 3 человека (все мы совладельцы - по 25%).

Исходная ситуация - в массе квартир и нашего дома и др. домов Москвы вентиляц. Короб в той или иной степени "подправлен" жильцами в целях очевидного "увеличения площади на кухне".

Но почему письмо пришло именно ко мне, при том, что за последние лет пять я вообще не общался с работниками ДЭЗа, тем более - не подписывал никаких бумаг о том, что в моем присутствии зафиксирован "факт перепланировки вент. Шахты"

- Должен ли быть вообще такой документ, составленный ДЭЗом?

- Имеют ли право работники ДЭЗа высылать такие письма жильцам просто так - БЕЗ АКТОВ и т.п. документов, подтверждающих факт "нарушения планировки вент. Шахты"

Как быть в моем случае и каковы норм.-правовые нормы стоят на моей стороне? Спасибо, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! К сожалению, против Вас есть нечто посильнее правовых актов - судебная практика сложилась именно такая, что суды не глядя удовлетворяют иски "об обязании восстановить короб в прежнем состоянии". Не исключено, что ответчиками по такому делу будут все сособственники квартиры. Разумеется, ДЭЗ приложит к иску некий акт измерения короба (или что-то подобное), тз которого будет видно его изменение.

С уважением