Имеет ли право работодатель вводить новую систему оплаты труда для уже оформленного работника.

• г. Новочеркасск

Имеет ли право работодатель вводить новую систему оплаты труда для уже оформленного работника. Ситуация какая: по нынешнему трудовому договору оклад составляет 10 т.р.. Работодатель инициировал допсоглашение, по которому оклад установлен в размере 5 т.р., а также работнику предполагается "премия в размере 100%от установленного оклада в случае выполнения утвержденного порядка документооборота, выполнения установленных норм труда". Обязан ли работник подписывать это?! На каком основании можно отказать работодателю? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса" Оспорить можете в том случае, если 5000 рублей - это меньше, чем установлен минимальный размер оплаты в Вашем городе Ст.131.1 ТК РФ ".Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом."