Конфликт в семье - Жена сына требует деньги, угрожая обязать разделить дом между наследниками
₽ VIP

• г. Шацк

Есть в собственности дом. Собственник мать. После смерти отца трое детей написали дарственную на мать. Сейчас с ней (мамой) проживает один из сыновей со своей женой. Между мамой и снохой произошла ссора. Сноха просит чтобы мама дала им 200 000 руб, в противном случае хочет судиться, чтобы отозвать даверенность. Учитывая то, что мама пенсионерка (пенсия 2290 руб) не может дать им такую сумму. Стоит ли бояться того что ее обяжут делить дом или отдавать деньги? (Дом находиться в Рязанской области, стоимость дома примерно 1 млн. руб.)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Яна, Вы сначала говорите о дарственной, а затем о доверенности, уточните вопрос. Если речь идет о дарственной, то дарственную в судебном порядке не так-то просто отменить, существует исключительные основания по которым можно отозвать дарственную, согласно ст. 578. ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Во всех остальных случаях отказаться от договора дарения не возможно, что касается доверенности, то ее можно отозвать в любой момент.