Предусмотрена ли выплата 13% от покупки квартиры?

• г. Балаково

Каким образом происходит выплата 13% при покупке квартиры покупателю?

Ответы на вопрос (1):

В двух вариантах, по выбору налогоплательщика: либо у работодателя - надо представить документы в налоговую, которая дает соответствующее уведомление для работодателя. Работодатель по этому документу просто не будет удерживать НДФЛ, пока не наберется вся сумма налогового вычета. Либо непосредственно в налоговой - каждый год подаете декларацию, с соответствующими докуцментами, подтверждающими перечисление НДФЛ в бюджет, налоговая соответственно проверяет и возвращает эту сумму уплаченного НДФЛ налогоплательщику, и так до полного использования налогового вычета.

Но всегда необходимо предварительно подать в налоговую заявление о предоставлении такого налогового вычета, с соответствующими документами и декларацией.