Вопрос №6435082

Моей фирмой был заключен валютный контракт. Мы получили валюту на свой счет. По некоторым причинам контракт не был исполнен. Контрагент не требует возврата денег. При невозврате валюты какие последствия меня ожидают?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
30.03.2015, 08:02

Обратятся в суд и взыщут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
30.03.2015, 08:31

Если контрагент не требует произвести репатриацию валюты - это его право и его проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Нужно ли платить НДФЛ из-за разницы валют при возврате займа

Кейс:

Физлицо гражданин РФ дал в долг (предоставил займ) физлицу (оба резиденты РФ, не родственники, менее 183 дней заграницей) в рублях без процентов (подтверждается распиской), а третье лицо вернет долг в валюте (например доллары/евро) переводом с российского счета на зарубежный счет (дружественная страна, есть автоматический обмен информацией) в рамках разрешенных лимитов в соответствие с валютным законодательством.

Подскажите, пожалуйста:

1) Нужно ли уплачивать НДФЛ из-за разницы курса валют? И если да, то каким образом необходимо рассчитывать НДФЛ, если курс валюты вырос к рублю от момента перевода займа в рублях до момента возврата? Например займ был 100 рублей, 3 лицо перевело их в валюту (курс валюты 50 р, то есть 2 у.е.), затем перевело (вернуло займ) на зарубежный счет в виде 2 у.е (курс валюты к моменту возврата стал 65 р).

2) Является ли такая операция (получение на зарубежный валютный счет резидента РФ возврата беспроцентного займа от физлица не родственника резидента РФ) законной в соответствие с валютным законодательством (перевод в рамках допустимых лимитов)?

Юрист г. Казань
05.10.2022, 09:57

Здравствуйте, Алексей! Давайте по порядку.

1. С курсовой разницы нужно будет платить налог на доходы физических лиц (ст.208-210 НК РФ), если она будет положительной, но не совсем так, как Вы считаете. Выдали Вы 100 рублей рублями, а вернули Вам 65*2, то налог платится с разницы между 65*2-100. Здесь не важно, за сколько у.е. покупал заемщик. Важно то, что конвертация валютных платежей осуществляется по курсу Банка России на дату поступления

2. Является разрешенной. Согласно статье 9 (Валютные операции между резидентами) Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" валютные операции между резидентами запрещены, за исключением операций, предусмотренных подпунктами "ж" и "з" пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 - 4 настоящей статьи, частями 6 и 6.1 статьи 12, абзацами десятым - двенадцатым части 2 и частью 3 статьи 14 данного Федерального закона:

[quote]ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

з) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2022, 09:59

Доброе утро

[u]отвечаю на ваши вопросы[/u]

1) [u]Нужно ли уплачивать НДФЛ из-за разницы курса валют? И если да, то каким образом необходимо рассчитывать НДФЛ, если курс валюты вырос к рублю от момента перевода займа в рублях до момента возврата? Например займ был 100 рублей, 3 лицо перевело их в валюту (курс валюты 50 р, то есть 2 у.е.), затем перевело (вернуло займ) на зарубежный счет в виде 2 у.е (курс валюты к моменту возврата стал 65 р).[/u]

Нет не нужно. Если есть договор займа и в нем нет привязки к курсу валют, а сумма фиксированная. И перевод расчёт идет на курс на детьми выплаты (сумма долга на валюту)

Без разницы.

2) если лимиты не нарушены, то норм.

Могут потребовать договор в банке исходя из норм ФЗ,, О противодействии легализации..,,

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
05.10.2022, 10:01

Под налогом на валютные операции подразумевают налог на доходы физлиц, подлежащий уплате в бюджет по итогам истекшего года. Например, если физлицо приобретало доллары по курсу 50 руб. за доллар, а потом обменяло на рубли по курсу 70 руб. за доллар, то это лицо получило доход в рублевом эквиваленте. По нормам действующего законодательства с такого дохода физлицо должно задекларировать и уплатить в бюджет НДФЛ за тот год, в котором произвело выгодную для себя операцию.

В вашем случае НЕ будет никакого налогообложения ввиду отсутствия самого дохода.

Возврат займа НДФЛ не облагается - это следует из п. 1 ст. 41 НК РФ. Значит, и оплата налогов за физлицо в счет возврата займа - тоже.

Смотрите.

Вы одолжили 100 рублей.

Если не оговорено договором, может вернуть эти же 100 р. в валюте.

НО!

По курсу на дату возврата.

И не волнует, какой курс был на дату самого займа. Главное, что на момент возврата была адекватная сумма в рублях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.10.2022, 10:02

1.Нужно платить, если доход образовался.

2.Является законной.

На основании п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

В силу ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных гл. 23 НК РФ.

На основании ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ).

В силу п. 1 ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях, однако п. 2 указанной статьи разъясняет, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, специальных правах заимствования и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

В случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца возникает экономическая выгода (доход), подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц (Письмо Минфина России от 26.03.2010 N 03-04-06/6-50).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
05.10.2022, 10:18

Вы платите налог с разницы по курсу по формуле:

65 * 2 - 100.

Конвертация валютных платежей осуществляется по курсу ЦБ РФ на дату поступления средств.

Операция разрешенная, ограничений нет.

[quote]перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации[/quote]

[quote]перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации[/quote]

При этом возврат займа НДФЛ не облагается.

- см. ст. 41, 208-210 НК РФ, ст. 9 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2022, 21:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если сумма возвращенного в валюте займа равна валютной сумме, которую физическое лицо - заимодавец передало заемщику (т.е. если заем был получен и возвращен в валюте), облагаемого НДФЛ дохода не возникает.

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

статья 9 Валютные операции между резидентами

ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

з) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как отменить операцию конвертации в банке.

Положил валюты на счет (для создания депозита) - банк принял валюту, отконвертировал ее и после запроса на создание депозита - предложил сконвертировать появившиеся рубли в валюту, открыть валютный счет, создать валютный депозит. (все процессы проводились по банкомату, уведомления о конвертации, курсе конвертации, невозможности принятия валюты (т.к счет оказывается рублевый - не было)

Юрист г. Краснодар
09.05.2019, 17:32

Как обычно: сначала нажимаем кнопки, потом думаем. Наоборот надо делать. Ввел пин-код - подписал банку все операции и подтвердил согласие с тарифами и комиссиями. Не иначе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Обязательно ли открывать валютный счет для ИП?

Контрагент из Казахстана осуществляет оплату за оказанные по договору услуги контрагенту из России. При этом используется валюта платежа - российский рубль. Обязан ли контрагент из России открывать валютный счет, или он имеет право принять оплату на свой расчетный счет?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
01.04.2003, 11:57

Уважаемый Нестор!

Для получения резидентом РФ от нерезидента оплаты по контракту в рублях нет необходимости открывать валютный счет. Однако, контрагенту из Казахстана скорее всего придется открывать рублевый счет в российском банке.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Как делятся в судебном порядке Валютные счета?

Как делятся в судебном порядке Валютные счета? Пример был валютный счёт который был закрыт в сентябре, а сейчас июнь валюта истрачена, отдавать часть придётся в любом случаи в валюте или в рублях по курсу на день подачи исцом заявления на раздел имущества?

Юрист г. Москва
17.06.2015, 00:17

Как и все другие счета - поровну между супругами-счета делятся на дату развода

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли легально дарить валюту?

Можно ли легально дарить валюту? Какие есть ли ограничения. Является ли договор дарения валюты между ближайшими родственниками подтверждением происхождения данных средств для зачисления на валютный счет. Каковы могут быть правовые и финансовые последствия для одариваемого и дарителя?

Юрист г. Москва
24.02.2016, 22:14

Здравствуйте.

По ст. 572 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Риски при аренде, связанные с изменением курса валют

По поводу рисков векселя в валюте, если под залог идет квартира. Как при скачках курса валют и изменении конъюктуры рынка недвижимости застраховаться в договоре по сумме возврата валютных денег?

Юрист г. Москва
21.02.2017, 13:06

Добрый день

Стороны предусмаривают оговорки о курсовых разницах, но нужно видеть ваш вексель

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воскресенск

Имею ли я право на обмен валюты в Сбербанке?

При обмене иностранной валюты в Сбербанке 1/3 суммы иностранной валюты показалась кассиру подозрительной и была послана на экспертизу. Надеюсь конечно, на лучшее, но если валюта окажется на самом деле поддельная, какие санкции меня ожидают? Ведь я сам не занимаюсь изготовлением подделки. Эта валюта была мной приобретена в обменном пункте ранее. Будет по этому поводу воздуждено уголовное дело?

Адвокат г. Москва
16.07.2004, 18:15

Если будет установлен факт подделки, то уголовное дело возбудят обязательно. Вопрос только в отношении Вас лично или по факту подделки и следовательно в зависимости от этого будет определяться Ваше положение свидетель или обвиняемый. Если Вашу причастность к подделке не докажут, то Вам ничего не будет, а вот если докажут, то Вам грозит до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового (ст. 186 Уголовного кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.07.2004, 00:30

Фальшивомонетчество, равно как и сбыт фальшивых денег - только умышленное преступление. Поэтому вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности. Самое худшее - вы лишитесь купюры. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Займ нерезидента в рублях

Нерезидент дал займ гражданину РФ в рублях. Сумма 3 млн. в рублях. Деньги были перечислены нерезиденту в валюте на его лицевой валютный счет. Документов о продаже валюты не имеется.

Какую ответственность несет нерезидент за неофициальную продажу валюты?

Надежда Николаевна.

Адвокат г. Новосибирск
03.07.2005, 14:55

Вы забыли указать срок займа, а также даты перечисления и возврата заемных средств. Возможная ответственность по текущему законодательству может быть связана в нарушением требований о резервировании при осуществлении валютных операций в соответствии со ст.12.25 КоАП РФ, Инструкцией ЦБ РФ от 01.06.2004 "114-И, Указанием ЦБ РФ от 29.06.2004 №1465-У.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
03.07.2005, 15:04

В дополнение, указанная ответственность относится к резиденту и банку резидента.

Вам помог ответ?ДаНет

Расчёт НДФЛ при возврате беспроцентного займа от физлица в другой валюте

Если дал в долг физлицу (обе резиденты) в рублях без процентов, а третье лицо вернет долг в валюте переводом с российского счета на мой зарубежный счет в рамках разрешенных лимитов в соответствие с валютным законодательством, то каким образом необходимо рассчитывать НДФЛ, если курс валюты вырос к рублю от момента перевода денег в долг и возврата?

Юрист г. Москва
04.10.2022, 12:54

Алексей, здравствуйте. Нет дохода-нет НДФЛ. Вам вернули сумму займа, проценты не начислялись.

Вам помог ответ?ДаНет

Налогообложение с продажи валюты

Как правильно оплатить налог с продажи валюты? Валюта была куплена в 2018 году через иностранного брокера, далее на неё были куплены акции. В этом году акции проданы и валюта переведена на счёт в российском банке. Как заплатить налог с продажи акций понятно. Не понятно как оплатить на валюту. Считается что я владею этой валютой больше трёх лет или меньше?

Адвокат г. Москва
14.04.2022, 20:28

[quote]Не понятно как оплатить на валюту[/quote]

Никак не нужно платить валюту..

Вы получили доход от продажи акций.

Вот с этого дохода и платите 13%, затраты можно учесть..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение