У меня такая вот ситуация: родители развелись, после 30 лет совместной жизни, мой родной брат уже давно живет за границей

• г. Санкт-Петербург

У меня такая вот ситуация: родители развелись, после 30 лет совместной жизни, мой родной брат уже давно живет за границей, мы с родителями в троем живем в трехкомнатной квартире (квартира в долевой собственности), сейчас мама переехала в съемную квартиру и собирается выйти замуж, в связи с чем у меня возник вопрос: ее новый муж имеет право на наследство если с мамой что-нибудь слечится?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если с Вашей

Здравствуйте.

Если с Вашей мамой не дай бог что-нибудь случится, то ее новый муж будет иметь право на наследование имущества, которое принадлежит Вашей маме. Кроме него право на наследство как наследники первой очереди будете иметь Вы, Ваш брат, другие дети (если они есть), родители Вашей мамы.

Удачи!

Уважаемая Вера!

Согласно гражданскому законодательству наследниками первой очереди по закону являются спруг, дети и родители наследодателя (в частности, Вашей мамы). Законный супруг, если есть официальная регистрация брака. Но если Ваша мама напишет завещание в Вашу пользу, то у вас есть шанс получить ее имущество минуя её законного супруга. Но в течение своей жизни она имеет право отменить или изменить данное завещание.