Как прописать отчима в Москве и что нужно для этого - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова. Я живу в Москве. У меня умерла мама, они с моим отчимом, которого я всю жизнь называла отцом, но не была удочерена, жили в Красноярске. Квартира приватизирована. После смерти мамы я отказалась от наследства в пользу отчима, а он в свою очередь написал на меня завещание.

Мы с моим отцом планировали, что он потихоньку переберётся к нам, а квартиру продадим, но видимо мысль, что придётся "разорить его гнездо" для него тяжела. Мы думали о том, что может он просто приедет к нам и будет жить сколько захочет, а с его квартирой пока ничего не предпринимать, так ему спокойнее. В связи с этим появились вопросы:

1). Можно ли его временно прописать к нам и даст ли это возможность поставить его на медицинский учёт в районной поликлинике, получать пенсию в Москве, получить карточку москвича для бесплатного проезда.

2). Я спрашивала у себя в паспортном столе насчёт прописки деда. Мне сказали, чтобы зарегистрировать (или прописать?) его у нас требуется согласие всех собственников жилья. Наша квартира приватизирована в равных долях между мной, мужем и дочерью. Дочь с семьей сейчас живут в Казахстане, там по договору работает зять. Мне сказали, что для дачи согласия дочери необходимо её личное присутствие, и что доверенность от неё из Казахстана они не примут. Да ещё надо заключить договор на пользование жильём с дедом. Это обязательно?

3). В ситуации с квартирой отца (отчима) правильно ли я сделала, что отказалась от наследства. Кто-то мне сказал, что лучше, если отец оформит на меня дарственную. Чем это лучше?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

1)Временная регистация не даст права на перечисленные Вами услуги и льготы.

"2)Из Казахстана надо не заявление , а нотариально заверенное согласие с апостилем.

3)Дарение и завещание отличаются существенно- при дарении имущество сразу переходит в собственность Одаряемого. Данный договор довольно сложно оспорить. Завещание может быть отменено, изменено в одностороннем поярдке и Вы можете об этом просто не знать. Кроме того, если появится новое завещание в пользу третьих лиц оно автоматически отменит предыдущее.

Здравствуйте, Ирина. Вашего отчима можно зарегистрировать временно, и это даст право стать на учет в поликлинике. Пенсию можно перевести по новому месту жительства. Про личное согласие всех собственников Вам сказали правильно. Каждый собственник должен лично прибыть в паспортный стол и дать свое согласие. Если требует договор на пользование жильем, то его заключить не сложно. Заверять у нотариуса не обязательно. Это будет договор безвозмездного пользования. По поводу того что лучше, решать вам. В случае завещания, завещатель его может изменить или отменить. В случае дарения Вы становитель собственником жилья после регистрации этого договора.