Товарищ потребовал долю дохода от работ, угрожая мужу обвинить в мошенничестве. Могут ли быть последствия для мужа и отказать в РВП?

• г. Ставрополь

Муж имеет статус временного убежища на данный момент оформляет РВП. Муж с товарищем (гражданин России) занимался ремонтом квартир-ИП не оформляли, доходы нигде не показывали. По договору работали вместе и весь доход от работ делили пополам. Муж работал намного быстрее, но товарищ, чтобы не отставать по объему старался остаться подольше и не высказывал претензий, если мужу нужно уехать по своим делам. Через время товарищ начал работать все медленнее и халатно. Как раз когда муж с товарищем заканчивал последний объект, хозяин подошел к мужу и предложил ему сделать еще штукатурку-о чем ранее не договаривались. В это же время сестра мужа купила квартиру и попросила помочь с ремонтом. По этому муж подошел к товарищу и сказал что, так как будет работать и у сестры бесплатно и на этом объекте делать штукатурку платно, то они с товарищем теперь будут считаться отдельно. Т.е каждый будет получать за выполненные им работы, товарищ промолчал. Далее работы у товарища не было, он не сказал мужу что тоже умеет делать штукатурку и не предложил дать часть работы ему, а просто сидел неделю дома. Далее мужу предложили новый объект, но так как муж был занят он предложил объект товарищу. В результате некачественно выполненной работы товарищем, пошпаклеванная стена потрескалась, на просьбы мужа переделать он не реагировал. Тогда муж сказал товарищу забирать инструмент, а переделать попросил других ребят строителей. И тут товарищ сказал, что муж ему должен еще половину дохода с работ по штукатурке на первом объекте, которую делал муж единолично. Аргументировал это тем что 1) изначально договаривались работать вместе и делиться пополам, а когда муж сказал что считаются отдельно он не помнит и вообще он же не давал своего согласия 2) муж по его данным отсутствовал приблизительно 6 дней (когда не уточнил)-поэтому он считает, что муж как-бы отрабатывал. Все претензии и возражения мужа записал на диктофон-точно что ему отвечал муж не помнит. Сейчас угрожает обвинить мужа в мошенничестве и написать заявление в милицию и другие органы. Какие могут быть последствия у мужа, могут ли отказать в РВП? Считается такая ситуация мошенничеством со стороны мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! никаких в данном случае не будет последствий - угрозы беспочвенны