Наследственные претензии - как правильно разрулить ситуацию и установить свои права?

• г. Крымск

Как теперь грамотно все раз рулить?

Здравствуйте, я после смерти бабушки вступила в наследство по закону на часть квартиры, на другую часть квартиры вступила моя родственница по завещанию, которое она предоставила нотариусу. Как недавно обнаружил ось было еще одно завещание которое моя родственница утаила, так фигурирую не я и не она а один человек, который тоже умер еще до смерти бабушки, значит наследником являюсь я. Свидетельства уже получены, мне нотариус отказал в выдаче дубликата завещания, тк я там не фигурирую, якобы только через суд можно запросить. Как теперь грамотно все раз рулить? И как в этом случае этой родственница несет ответственность и нотариус должна была как то просуетиться по другому.

Ответы на вопрос (1):

Если наследник по завещанию умер раньше наследодателя, то его доля не переходит к его наследникам. Ситуация непростая. Надо знать, какое завещание было раньше написано. Думаю, что нотариус выдал свидетельство правильно.