«Парковка со столкновением - отдавать деньги за ущерб или вызывать страховщиков?»

• г. Самара

Парковалась и задела бампер и чуть выше чужой машины. Дождалась хозяйку, она НЕ захотела ждать Гаи и страховщиков, просила меня дать наличными. Я не согласилась, в итоге разъехались, она сказала совесть будет мучить деньги завезешь-жду звонка. Что посоветуете делать? Отдавать ей деньги за ущерб? Так же встать и вызвать страховщиков? Или забыть?

Ответы на вопрос (4):

если уехали - то и факта ДТП не было

но если есть фото с аварии и вы уехали без ГАИ - то могут составить протокол за оставление места ДТП

Юлия, пока ждите и ничего не делайте. Отдать или не отдать деньги решать только вам.

Все зависит от размера ущерба и от того, какая у вас сейчас скидка на ОСАГО. Если через ГАИ оформлять, то ОСАГО новое будет дороже 8000. Когда ущерб небольшой, то проще наличными отдать, дешевле выйдет.

Уточните есть ли КАСКО у второго участника ДТП. Потерпевший и Вы вправе встретиться и действовать по европротоколу, составить схему, подписать ее - уведомление, потерпевший вправе подать заявление в свою страховую компанию (по полису ОСАГО).