Вопрос о необходимости возмещения ущерба до суда в рамках статьи 159 часть 4 (группа) и 35 эпизодов

• г. Москва

Подсажите, пожалуйста. Статья 159 часть 4 (группа), 35 эпизодов. Сначала осудили на 4 года общего режима двух организаторов, они частично погасили ущерб, осталось ущерба 1 400 000 р., после их осуждения, ссылаясь на преюдицию, предъявили обвинения нижестоящим руководителям (мне в т.ч.). Так же по 35 эпизодам, вину признал, расскаиваюсь, характеристики положительные, москвич, официально трудоустроен, удалось получить справку от следователя о том, что сотрудничал со следствием. Двоих из равносильных звеньев также уже осудили (3 года общего, но у них меньше смягчающих). Имеет ли смысл до суда начать возмещать ущерб или это не имеет особого значения и достаточно указать, что готов и буду возмещать ущерб. Принципиально ли это? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Конечно имеет, и большой смысл именно до суда, вы покажите как расскаиваетесь тем самым, что заглаживаете вред потерпевшим, в этой прямой связи это будет влиять и на срок наказания.

Здравствуйте.Имеет смысл если хотите получить УДО либо более мягкий приговор.

По 159 обязательно возмещать до суда или хотя бы до удаления судьи в совещательную комнату. Это сильно влияет на само наказание и в целом на отношение судьи к Вам .

Сергей, если готовы возместить ущерб до суда, тогда берите расписки от лиц, чей ущерб возмещаете.

Пусть предоставляют доказательства ущерба.

В суде так же должны устанавливать размер ущерба и лицо, обязанное его возместить.