Должен ли отец ребенка выплачивать алименты на содержание ребенка и если да то до какого перода?

• г. Белгород

Пжл Ребенку исполнилось 18 лет, но в данный момент он является студентом университета. Обучение на бесплатной основе.

За ранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нетрудоспособными признаются инвалиды, т.е. лица, здоровье которых нарушено настолько, что сопровождается стойким расстройством функций организма (вследствие заболеваний, травм, врожденных дефектов), приводит к ограничению жизнедеятельности и к необходимости их социальной защиты (ст. 1 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" с последними изменениями, внесенными Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ*(9)). Различается инвалидность I, II и III группы, что соответствует ограничению трудоспособности III, II и I степени. Для признания человека нетрудоспособным (инвалидом) необходима медико-социальная экспертиза.

Из Вашего не видно является ли ребенок нетрудоспособным, если не является, то и выплачивать алименты отец ребенка не должен.