Корректность требования работника на увольнение по основанию в связи с сокращением штата после предупреждения об организации.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если организация предупредила в письменной форме о сокращении численности штата работников за 2 месяца до увольнения по этому основанию и работник в течении этого периода написал заявление на увольненние - имеет ли право работник требовать увольнения по основанию "в связи с сокращением штата"

Ответы на вопрос (1):

Думаю-да, если в заявлении содержится просьбе оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата до истечения 2-х месячного срока предупреждения. Руководствоваться, в частности, нормой в ст. 180 ТК РФ (по аналогии) ((работадель в письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об уовльнении за два месяца с одновременной......))