Где проще всего оформить второе гражданство, не потеряв гражданство РФ?

• г. Хабаровск

Я гражданин РФ с момента рождения, хочу оформить второе гражданство, в какой стране проще всего это сделать, не лишившись гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство, регулирующее вопросы двойного гражданства, в России отсутствует, а значит, данные вопросы регулируются исключительно международными соглашениями. А международные соглашения, касающиеся вопросов двойного гражданства, заключены у России лишь с двумя государствами: Туркменией и Таджикистаном. Следовательно, получить двойное гражданство, то есть иностранное гражданство, признаваемое российской стороной, можно лишь этих двух стран.

Вам следует определиться со стороной гражданином которой Вы хотите стать....вы можете получить гражданство (самостоятельное) например в США.

Получение гражданства США включает 3 этапа: подача заявления, интервьюирование, а также принесение клятвы в верности США. Вся процедура оформления, в среднем, занимает примерно двенадцать месяцев. Но есть еще одно обязательное условие, без которого и думать нечего о приобретении статуса гражданина – перед подачей заявления на гражданство нужно постоянно проживать на территории США не менее 5ти лет.

Получение гражданства Украины например невозможно при налии гражданства другой страны (правила предоставления гражданства).