Отказ в возврате аванса - возможность возвращения предоплаты при прекращении торговой деятельности
• г. Щелково
В 2014 году с р/с перечислили аванс за товар. Торговая деятельность прекратилась и мы попросили возврата аванса. На что, получили отказ, нам предложили оплатить счет и получить товар со склада. Аванс оплачен на основании выставленного счета. Можем ли вернуть предоплату?
Ответы на вопрос (2):
Юрист
Воронина Е.А.
г. Москва
Добрый день!
Если было нарушение условий договора по поставке, то Вы имеете право сослаться на вышеуказанное объстоятельство и затребовать возврат авансового платежа (как неосновательное обогащение), в случае если выборка товара происходит на территории поставщика и условия были соблюдены в полном объеме, то смотрите на условия своего контракта.
Ответ дан на вскидку как Вы понимаете.
С уважением, Елена
Спросить03.04.2015, 22:34,
г. Москва
Надо смотреть документы, которыми это оформлялось.