Как продать комнату в комуналке, чтобы оплатить долги и купить новое жилье без помощи риэлторов

• г. Серпухов

У меня есть своя комната в комуналке и на ней долг 13 000 р. Могу ли я её продать, чтобы купить другую? И как делать всё,чтобы не обманули, так как у меня нету денег на риэлторов.

Ответы на вопрос (3):

Можете продать, долг не препятствие. Желательно обратиться к юристу, если сами не имеете в этом познаний то никак не сделаете, чтобы вас точно не обманули.

Без риелтора Вы сами себя можете обмануть, так что советую все таки к услугам риелтора прибегнуть. К тому же, Вы уверены, что Вы сможете продать свою комнату дороже, чем купите другую?

Продать можете. Нужен: Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), справка о проживающих (если речь о жилом помещении) и т.д.

Кроме того, надо будет выполнить процедуру по ст. 250 ГК РФ. Поэтому если нет денег на риелтора, попробуйте найти деньги на юриста. Обращайтесь - посмотрим, что у Вас