Если я пропишу своего мужа, то можно ли получить две квартиры, т.к. разные семьи?

• г. Москва

У меня несколько вопросов.

1. В двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны я и моя мама (общая площадь 44 кв. м.), в случае сноса, что мы можем получить? Из расчета 18 м общей на каждого (в таком случае это получается, что получается 1 комната или обязательно двухкомнатная как и было)?

2) Если квартира приватизировать, то какие варианты?

3) Если я пропишу своего мужа, то можно ли получить две квартиры, т.к. разные семьи?

4) У моего мужа есть квартира в собственности в раных долях с родителями, а в другой квартире он прописан, и если он и ту приватизирует, то как изменятся коммунальные платежи (в какой из квартир, там где родители он ничего сейчас не платит). Заранее большое спасибо. Если можно подробнее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Данные вопросы регулируются Порядком переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы" (утв. Постановлением Правительства Москвы от 18 января 2000 № 30).

1. Поскольку Ваша квартира не приватизирована, то в соответствии с п. 4.3 указанного нормативного акта Вам может быть предоставлено другое благоутсроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма. Социальная норма установлена Законом г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы" и составляет 18 кв.м. Как правило, не допускается заселения одной квартиры двумя разными семьями. В соответствии с п. 11 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве (утв. Постановлением Московской городской Думы от 31 января 2001 г. N 12) Супруги и их несовершеннолетние дети, независимо от места регистрации, являются членами одной семьи. Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, считаются разными семьями. Таким образом, Вы можете просить, чтобы Вам предоставили отдельные квартиры: 1. Вам, 2. Вашей маме (Вы написали, что Вы замужем. Таким образом, Вы живете с мужем и ведете раздельное хозяйство с мамой). Если Вам будет отказано, то свое право Вам придется защищать в суде.

2. Если Вы приватизируете квартиру, то в соответствии с разделом III указанного нормативного акта собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется другое равоценное благоустроенное помещение, не зависимо от количества прописанных в квартире людей. Равноценным является не только помещение такой же общей площади. Имеет значение размер жилой площади, раздельный или совмещенный санузел и многое другое.

3. Если Вы пропишете своего мужа, то он потеряет право на квартиру, в которой в настоящее время прописан, так как она не приватирована.

4. Если Ваш муж приватизирует квартиру, то увеличаться платежи за коммунальные услуги в квартире, в которой он владеет долей собственности.

С уважением, Демидова Н.Г.