Старый работник завода - нужен ли мне трудовой договор?
₽ VIP

• г. Тюмень

На заводе рабтаю с 1991 года. При устройстве на работу на сегоднейший день заключается трудовой договор. При обращении в отдел кадров и спросив полагается мне трудовой договор или нет, который полагается по Трудовому кодексу принятым в 2001 году, ответили, что я являюсь старым работником завода и был принят на работу по заявлению в 1991 году и мне трудовой договор оформлять нет необходимости. Прошу дать ответ, нужен трудовой договор или нет.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Ваш трудовой договор с заводом оформлен посредством записи в Вашей трудовой книжке о принятии Вас на работу с одной стороны и фактическим исполнением Вами трудовых обязанностей с другой стороны.

Таким образом, оформления отдельного трудового договора в письменной форме сейчас Вам не требуется.

Сергей! На основании ст.16 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений , помимо заключения трудового договора, является

...фактическое допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен...

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Конечно вы имеете право настаивать на заключении с вами договора, но его наличие не обязательно. В любом случае и на вас и на вашего работодателя распространяются требования и положения Трудового кодекса , где закреплены ваши права и обязанности. Удачи вам! Калинина.