Может ли инвалид труда 2-ой группы по общему заболеванию и ветеран войны рассчитывать на бесплатное получение машины "Ока"?

Он проживает в одном городе с родственником имеющем водительские права. Благодарю за помощь, которую вы оказываете. С уважением, Людмила Николаевна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению, только при наличии определенных показаний.

"Перечень медицинских показаний на получение инвалидами мотоколясок с ручным управлением

(утв. Минздравом СССР 11 августа 1970 г.)

1. Культи обоих бедер или обеих голеней, в том числе и после операции по Пирогову, Сайму.

2. Культя одного бедра на любом уровне и независимо от пригодности к протезированию.

3. Культя одной голени на любом уровне и независимо от пригодности к протезированию.

4. Культи обеих стоп на уровне сустава Шпора.

5. Заболевания костей и суставов, деформации нижних конечностей, значительно затрудняющие стояние и ходьбу.

6. Ложный сустав, крупный костный дефект бедра или обеих костей голени, болтающийся тазобедренный или коленный сустав, резко выраженная контрактура или анкилоз тазобедренного сустава, коленного сустава, укорочение нижней конечности на 10 и более сантиметров при сохранной функции другой нижней конечности.

7. Анкилоз или резко выраженная контрактура голеностопных суставов обеих нижних конечностей.

8. Параличи и парезы обеих нижних конечностей, гемипарезы, значительно затрудняющие передвижение.

9. Паралич или выраженный парез одной нижней конечности.

10. Повреждение нервно-сосудистого пучка одной нижней конечности со значительными трофическими нарушениями (обширные незаживающие язвы).

11. Заболевания, деформации позвоночника, значительно затрудняющие стояние и ходьбу.

12. Анкилозирующий спондилоартрит с вовлечением крупных суставов нижних конечностей, но при сохранной функции верхних конечностей.

13. Тромбоблитерирующие заболевания артерий нижних конечностей III и более выраженных стадий.

14. Варикозное расширение вен обеих нижних конечностей, осложненное тромбофлебитом или трофическими нарушениями при невозможности или безуспешности хирургического лечения.

15. Слоновость обеих нижних конечностей.

16. Тяжелые формы эмфиземы легких (пневмосклерозы) с кардиопульмональной недостаточностью II степени.

17. Панцирное сердце".

"Приложение N 1 к постановлению СМ - Правительства РФ от 22 февраля 1993 г. N 156

Инструкция о порядке обеспечения инвалидов мотоколясками

1. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 1992 г. N 356 "О мерах по социальной защите инвалидов, нуждающихся в специальных транспортных средствах" все инвалиды при наличии у них установленных медицинских показаний на обеспечение специальными транспортными средствами и отсутствии противопоказаний, препятствующих допуску к управлению ими, имеют право на получение мотоколясок бесплатно.

См. Перечень медицинских показаний на получение инвалидами мотоколясок с ручным управлением, утвержденный Минздравом СССР 11 августа 1970 г.

2. Разрешения на получение мотоколясок выдаются министерствами социальной защиты населения республик в составе Российской Федерации, органами социальной защиты населения краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга по месту постоянного жительства инвалидов при наличии медицинских показаний, определяемых врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК), заявления инвалида и удостоверения на право вождения мотоколяски.

Заявления и документы инвалидов предварительно рассматриваются общественными комиссиями, создаваемыми при министерствах социальной защиты населения республик в составе Российской Федерации, органах социальной защиты населения краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Общественные комиссии дают рекомендации об очередности получения мотоколясок инвалидами с учетом их нуждаемости в средствах передвижения, а также выделенных на эту цель фондов мотоколясок.

3. Мотоколяски выдаются на пять лет без права их продажи и передачи.

По истечении пятилетнего срока со дня получения мотоколясок они подлежат замене на новые. Мотоколяски, полученные инвалидами бесплатно, возвращаются органам социальной защиты населения, а приобретенные ранее за плату (в том числе со скидкой к их стоимости) возврату органам социальной защиты населения не подлежат".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Инвалид 3 группы по общему заболеванию отказ от НСУ имею ли я право на получения бесплатных памперсов какие нужны документы.

ответы на вопрос:

Инвалид 3 группы по какому заболеванию? Если именно самому их не требуется использовать, то какие они могут быть бесплатные. Лекарства только из списка, которые должны быть бесплатными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право на бесплатное протезирование инвалид 2 группы по общему заболеванию?

ответы на вопрос:

• Здравствуйте,

В каждом регионе льготы для инвалидов отличаются, поэтому уточните информацию в органах социальной защиты населения по месту жительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Муниципальные поликлиники обязаны предоставить протезирование зубов бесплатно инвалидам 1 и 2 группы по месту жительства. При себе человек обязательно должен иметь полис медстрахования. В процесс протезирования входят следующий перечень услуг:

Предварительный осмотр и консультация;

Обнаружение проблем и их устранение (лечение зубов, установка пломб, лечение кариеса и т.д.);

Лечение заболеваний слизистой оболочки;

Чистка зубов от налета и камня;

Установка протеза.

При этом следует выделить список услуг, которые муниципальные клиники не предоставляют по льготам. К ним относятся:

Процесс имплантации зубов;

Производство и процесс установки протезов выполненных из фарфора и металлокерамики;

Производство, установку и ремонт протезов, выполненных из дорогих материалов;

Обслуживание конструкций, предназначением которых является лечение пародонта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моя мама ветеран ВОВ ст.20 и инвалид 2 группы по общему заболеванию. Имеет ли право она на бесплатный проезд на поезде по России?

ответы на вопрос:

Только к месту санаторно-курортного лечения и обратно как инвалид.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я являюсь инвалидом 2 группы по общему заболеванию-бессрочно.. Могу ли я рассчитывать на участок земли, если да, то какой площади?

ответы на вопрос:

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я инвалид 2-ой группы по заболеванию. Руки и ноги работоспособны. Имею ли я право парковаться на парковке для инвалидов.

ответы на вопрос:

Да, имеете право парковаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Являются ли льготниками инвалиды 2-ой и третьей групп по общему заболеванию для Петроэнергосбыта и как она выражается (льгота)

ответы на вопрос:

К сожалению, не имеют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право инвалид 2 группы 3 степень по общему заболеванию на бесплатное протезирование и какие виды?

ответы на вопрос:

Подробную информацию Вы можете узнать из Приказа от 15 февраля 1991 г. N 35 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ "О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОТЕЗНО -

ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ, СРЕДСТВАМИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И СРЕДСТВАМИ, ОБЛЕГЧАЮЩИМИ ЖИЗНЬ ИНВАЛИДОВ"

Протезно-ортопедические изделия изготавливаются и выдаются протезно-ортопедическими предприятиями Министерства социальной защиты РФ, а зубные протезы - лечебными учреждениями здравоохранения. Глазные протезы и слуховые аппараты изготавливаются предприятиями медицинской промышленности и выдаются лечебными учреждениями. Порядок оформления заказов и выдачи протезно-ортопедических изделий регулируется Инструкцией "О порядке обеспечения населения протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и средствами, облегчающими жизнь инвалидов", утвержденной приказом Минсобеса РСФСР от 15 февраля 1991 года (выше указала точные реквизиты). Нуждающимся в этом инвалидам общего заболевания протезы конечностей выдаются бесплатно, а ортопедическая обувь в зависимости от группы инвалидности и сложности такого изделия (сложной и мало сложной) - бесплатно, со скидкой или за полную стоимость. Этой же инструкцией регулируется порядок предоставления отдельным категориям инвалидов бандажных и иных такого же характера изделий, слуховых аппаратов, гарантийные сроки на них и ремонт этих изделий.

Постановлением Правительства РФ от 10 июля 1995 года N 694 "О реализации протезно-ортопедических изделий" устанавливается, что должен быть сохранен действующий порядок бесплатного отпуска протезно-ортопедических изделий предприятиями и организациями Министерства социальной защиты населения Российской Федерации инвалидам, детям-инвалидам и другим категориям населения в соответствии с вышеуказанной инструкцией. Реализация протезно-ортопедических изделий за наличный расчет для инвалидов, детей-инвалидов и других категорий населения (сверх выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством) осуществляется со скидкой 70 процентов.

При изготовлении сложного протеза потерпевший может быть помещен в стационар протезно-ортопедического предприятия. В таких случаях потерпевшему, если он продолжает работать, выдается пособие по временной нетрудоспособности по больничному листу за все время пребывания в стационаре и за время проезда в стационар и обратно.

Правом на бесплатное зубопротезирование могут воспользоваться в инвалиды труда I и II групп.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение