Оформление наследства - процедура дележа квартиры после смерти отца

• г. Пенза

Что нужно сделать: отец (отчим) умер в феврале прошлого года. Квартира в которой он, я, мать и мой сын проживали и проживаем сейчас приватизирована в долях. Еог часть является наследством, как я понимаю, для матери и сестры (его родная дочь, не проживающая и не прописанная по нашему адресу). Сестра сразу сказала что отказывается от части, мать еще думает. Но время прошло. Что сейчас нужно сделать, чтобы оформить документы на его часть квартиры мне и матери?

Ответы на вопрос (2):

если срок прошел, то придется судом признавать за вами право собственности на наследственное имущество... обратитесь к местному адвокату, он более подробно подскажет, написав иск в суд...

если мама зарегистрирована в наследуемой квартире (доля наследуется), то пропущенный срок не имеет значение. в суд идти не НАДО! идите к нотариусу, предоставьте справку о зарегистрированных лицах (и все необходимые документы в том числе) и нотариус обязан выдать свидетельство (я поняла, что 6-ти месячный срок прошел)